< >

Международный турнир по борьбе гуштингири состоялся в Твери

Международный турнир по борьбе гуштингири состоялся в Твери
В Твери прошел традиционный турнир по борьбе гуштингири. Мероприятие посетили 200 спортсменов из 15 стран и более 1500 тысяч зрителей.

Гуштингири - национальная борьба республики Таджикистан. Но соревнования по этому виду спорта проходят и в Тверской области, причем регулярно. Этот год не стал исключением - состоялся традиционный турнир. Он посвящен 77-ой годовщине победы над фашизмом и памяти основателя Общества таджикской культуры в Тверской области - Азама Хушакова. Эмомназар - один из его сыновей. Раньше сам боролся на турнире в честь отца, а последние 10 лет помогает в организации мероприятия.



«В этом году мы решили, что турнир будет командным. Поэтому на этом турнире участие принимают представители 15 регионов России. Есть спортсмены из Таджикистана, Узбекистана и других стран СНГ. Здесь участие принимают сильнейшие борцы стран СНГ», - отметил Эмомназар Хушаков, президент РОО «Федерация Комплексного единоборства Тверской области».

Действительно, регалии некоторых спортсменов весомые - чемпионы и призеры мира, участники олимпийских игр по различным видам борьбы. Поддержать их пришли более полутора тысяч человек - трибуны спорткомплекса имени Султана Ахмерова были забиты под завязку. Бок о бок сидели русские, таджики, узбеки, азербайджанцы.

«Такие мероприятия мы проводим для межнационального согласия. Эти мероприятия объединяют людей разных национальностей, живущих в тверской губернии», - подчеркнул Муким Майбалиев, председатель общества таджикской культуры Тверской области.

В этот раз на борцовский ковер вышли двести спортсменов. Победителей ждали медали, памятные грамоты и денежные призы. Те, кто не смог занять пьедестал в этот раз, готовятся к участию в следующем году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.