< >

Международный проект «Музыка ради мира» презентовали в Твери

Международный проект «Музыка ради мира» презентовали в Твери
Российско-германский молодежный проект «Музыка ради мира» объединил более 70 школьников, а также 20 педагогов и специалистов. Его организаторы - тверская общественная организация «Интеркруг» и немецкая Ассоциация музыкального театра LMG.

В рамках проекта участники немецкого молодежного музыкального ансамбля LMG при гимназии имени Лизы Майтнер и тверского молодёжного коллектива театра «Премьер» при гимназии № 12 должны выступить в Твери и Москве. Концерт в областном центре прошел накануне. Столица будет встречать «Музыку ради мира» 9 и 10 сентября.

Заместитель главы Администрации города Твери Людмила Хоменко встретилась с организаторами и участниками, в числе которых бургомистр города Гренцах-Вилен Тобиас Бенц и директор гимназии имени Лизы Майтнер Франк Шюрер. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего развития проекта, а также возможность ответного визита тверских школьников в город Гренцах-Вилен.

По словам Людмилы Хоменко, во время подготовки проекта общению детей не помешал ни языковой барьер, ни расстояния. Кто-то знал оба языка, кому-то помогали новые технологии. В итоге ребята смогли увидеть, как много общего между ними.

– Мы обязательно посетим город Гренцах-Вилен с ответным визитом, – заверила директор гимназии №12 Татьяна Слесарева. – Поскольку в нашей гимназии дети учат немецкий язык, для них это отличная возможность попрактиковать свои навыки.

Со стороны немецкой делегации также планируется поддерживать дружеские отношения между городами в дальнейшем.

– Мы намерены расширять сотрудничество. Это очень важно. Например, в немецкой прессе Россия выглядит совершенно иначе, нежели на самом деле. Приезд сюда позволяет ребятам расширить горизонт, узнать настоящую Россию и рассказать тверским школьникам о культуре своей страны, – рассказал Тобиас Бенц.

Планируется, что международный музыкальный проект «Музыка ради мира» будет продолжен, и артисты из разных городов подготовят и другие совместные выступления. Администрация города Твери поддерживает инициативу города Гернцах-Виллен в дальнейшем развитии сотрудничества и реализации совместных проектов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.