< >

Международный день тропиков отметили в Твери

Международный день тропиков отметили в Твери
29 июня в Твери в честь Международного дня тропиков Тверской императорский дворец провел День Дворцовой оранжереи. Это одна из популярных просветительских площадок в центре областной столицы, где собрана историческая коллекция экзотических растений, которыми любовались царственные особы.


Ботаническая коллекция оранжереи Тверского императорского дворца не ограничивается рамками одного павильона. Здесь представлены растения, которые в девятнадцатом веке украшали царские резиденции не только в Твери, но и в других уголках страны - от Санкт-Петербурга до южного берега Крыма.

Палящего, как сейчас, солнца не выдерживают даже привыкшие к теплу тропические растения. На этот период их по возможности выносят на проветриваемую площадку. Отсюда и началась приуроченная к международному Дню тропиков экскурсия. Как и в девятнадцатом веке, новая жизнь дворцовой оранжереи возродилась несколько лет назад после масштабной реконструкции Тверского императорского дворца. В списках исторической коллекции специалисты насчитали более трех тысяч двухсот растений со всего мира. Среди них и достаточно редкие.

Игорь Зыков, старший научный сотрудник: «Агава королевы Виктории представлена у нас в середине композиции на окне. Также и это фигурирует, что мы с удовольствием отметили в старинных списках».

Сейчас почти весь исторический ассортимент, значившийся в списках, восстановлен. Это более ста видов уникальных растений, которые в прежние времена служили украшением Дворцового Сада.

Людмила Морева, экскурсант: «Дома у меня не выходит выращивать растения, видимо каких-то знаний не хватает, может быть, окно неподходящее, такое освещение сейчас, жарко, всё гибнет, а здесь умудряются сказку подарить людям. Увидеть растения, которые растут в джунглях, в тропиках, в субтропиках, нам очень интересно».

В Тверском императорском дворце традицию в международный День тропиков рассказывать о дворцовых оранжереях планируют сделать ежегодной.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.