< >

Международный день танца отмечают творческие коллективы Твери и области

Международный день танца отмечают творческие коллективы Твери и области
Международный день танца празднуют в студии хореографического искусства «Атмосфера» Дворца творчества детей и молодежи.

Эта сложная, многоплановая композиция называется «Облака». Девочки в светлых костюмах с лёгкими шарфами создают образ летнего дня, в котором все гармонично: молодость, красота, искренние чувства. Участницы студии хореографического искусства «Атмосфера» готовятся к отчетному концерту. У каждой за плечами по 5 - 6 лет занятий в студии, а некоторым, как например, Насте Жучковой, это помогло выбрать профессию.

«Мне помог пример Александры Вадимовны. Она всю себя отдает коллективу. Я захотела пойти по ее стопам», - поделилась Анастасия Жучкова, студентка ТКК им. Львова.



Руководитель студии «Атмосфера» Александра Цимпирик более 10 лет работает во Дворце творчества детей и молодежи. Любит свою работу и детей, отсюда результаты. Коллектив с успехом выступает на фестивалях и конкурсах, выезжает с концертами в другие города, не пропускает ни одного праздника в городе и области, где востребовано их творчество.

«Когда они получают лауреатов 1-й степени, они ликуют, становятся еще сплоченнее, но этого я достигала через дружбу», - отметила Александра Цимпирик, руководитель СХИ «Атмосфера» ДТДМ.

Композиция «Фронтовое письмо» - история любой российской семьи, очень личная и понятная, рассказанная в танце. У Михаила Титова, единственного мальчика в ансамбле, особая роль не только в этих сценах. Он сравнительно недавно в студии «Атмосфера», но он отлично справляется.

«Приятно находится среди таких красавиц. Я ответственен за их защиту и качество танцев», - рассказал Михаил Титов, солист СХИ «Атмосфера» ДТДМ.

«Грани выбора». В самом названии композиции есть и вопрос, и ответ. Сколько времени надо готовить такой танец, будет ли он понятен ровесникам?

Приступая к постановке, педагог вместе с коллективом студии обсуждает все детали. Учитывают мнение каждого, а это очень важно для подростков, и очень часто имеет творческое продолжение. Так, например, у Саши Шкляевой родилась идея своей разминки для всех групп мышц, и с нее уже год начинаются занятия в группе.

«Выбрала музыку, показала, сделала движения, тренер одобрила, показала ребятам. Им понравилось, поэтому мы до сих пор танцуем эту разминку», - поделилась Александра Шкляева, солистка СХИ «Атмосфера» ДТДМ.

В студию хореографического искусства «Атмосфера» приходят еще дошкольниками, а за 6 лет труда и упорных тренировок здесь вырастают гармоничные и красивые люди.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.