< >

Международный день родного языка отмечают в Тверской области

Международный день родного языка отмечают в Тверской области
21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Сегодня в культурных и образовательных учреждениях Верхневолжья проходит масса мероприятий в честь этого события.

Будущие филологи Тверского госуниверситета День родного языка отметили интерактивном по близкой каждому языковой проблеме и попробовали увлечь этим аудиторию. Например, объяснить смысл и значение той или иной русской поговорки могут не все. На помощь в этот момент приходили преподаватели.



Или можно было познакомиться с самыми известными приветствиями и обращениями на японском языке.

А вот эти студенты решили пойти еще дальше – в своем коротком видеоролике опросили друзей иностранцев, обучающихся на факультете, о том, есть ли аналоги русских поговорок у них в языке.

Как рассказали сами студенты, подобные интерактивы помогают не только выявлять проблемы, но и развивать возможности родного языка по всему миру.

По результатам опроса ВЦИОМ, половина россиян выступает против перестройки языковой ситуации и считает, что русский язык нужно оберегать и бороться за его чистоту.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.