< >

В Твери отмечают Всемирный день без табака

В Твери отмечают Всемирный день без табака
31 мая в Твери и области отмечают День без табака.

«Праздник здоровья», так еще называют последний день весны. Борьба с пагубной привычкой сегодня набирает обороты. Учащиеся Тверского медицинского колледжа и медицинского лицея провели флешмоб в центре города. Ребята рассказали прохожим, как и зачем нужно избавляться от сигарет.

О вреде курения сегодня уже точно знает каждый. Да и в эпоху повсеместной пропаганды здорового образа жизни, курить давно не модно. Антитабачные законопроекты ограничивают продажу и рекламу сигарет. Запрещается дымить в общественных местах. Как показывает статистика, число никотинозависимых действительно снижается.
«Нужно избавляться от этого, чтобы природа становилась чище и наш организм тоже», - отметила Анастасия Фирова, студентка Тверского медицинского колледжа.



«Флешмоб - это действительно круто, очень ярко и народ обратит внимание и задумается, а может правда стоит прекратить и сегодня будет точно последняя», - поделился Никита Иванов, студент Тверского медицинского колледжа.

Как показывают опросы, больше половину курящих хотят избавиться от пагубной привычки, но иногда одной силы воли порой недостаточно. Тогда на помощь приходят специалисты. При чем больному, а табачная зависимость - это именно болезнь, не обязательно идти на прием в наркодиспансер. Каждому врачу сегодня известен алгоритм помощи курящим.

«Задача медицинского сообщества это все-таки помимо запретительных мер, помимо экономических мер, налоговых, это разъяснительная компания помощи курящему человеку, если тот пришел к этому решению. Он обсуждает побочные действия - они обязательно будут», т- отметила Елена Низова, заведующая отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы Центра медицинской профилактики Тверской области.

Альтернативой вредной привычке могут стать занятия спортом. Сделать то, чем будешь гордится - не сложно. Сегодня Всемирный день отказа от курения - отличный повод задуматься о своем здоровом будущем.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.