< >

Международный день левшей отмечают в Тверской области

Международный день левшей отмечают в Тверской области
Сегодня - международный день левшей. Известно, что во всем мире таких людей почти 10%.

Эта мелодия знаменитого российского композитора - любимая у Арсения Абрамова. С гитарой не расстаётся больше десяти лет. То, что Арсений левша, для педагога музыкальной школы стало настоящим сюрпризом. Причём, только в выпускном классе.

«Я перед ней домашнее задание записывал в дневник. И она говорит: «Арсений, ты что, левша?» Я говорю: «Да».
Когда я какие-то вещи играю более сложные, мне легко они даются. Потому что, видимо, левая рука как-то соображает быстро. Потому что была бы это рука правая, допустим, мне кажется, мне было бы сложнее», - рассказал Арсений Абрамов, музыкант.

Леонардо Да Винчи, Чарли Чаплин и Пол Маккартни - многие выдающиеся деятели искусства и науки были левшами. Возможно, именно эта особенность позволила развить их талант до совершенства. Левши приспособились - без труда выполняют бытовые ритуалы другой рукой. Зато правшам перестроиться не просто.



Написать любое слово для человека, знающего алфавит и правила языка, не составит никакого труда. Другое дело, если сделать это надо правше, но левой рукой. Времени это отнимет гораздо больше, а результат - куда хуже.

Телефон и компьютерная мышь с правой стороны - по рабочему месту Александра Громова никогда не скажешь, что он левша. В творческом коллективе нашей телерадиокампании такой корреспондент один. С его лёгкой левой руки создаёт сюжеты. Сложности были поначалу.

«На первых этапах моей работы были сложности в том, что я по привычке микрофон держал в левой руке. Но потом мне операторы подсказали, что есть несколько технических моментов, которые нужно соблюдать. Я быстро под это подстроился», - рассказал Александр Громов, корреспондент телерадиокомпании «Тверь».

Психологи переучивать левшей категорически не рекомендуют. Говорят, такие люди предрасположены мыслить более творчески. Наверное, поэтому талантливых среди них так много.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.