< >

Международный день кукольника отмечают в Тверской области

Международный день кукольника отмечают в Тверской области
Марионетка, петрушка, тростевая и кукла театра теней оживают в ловких руках настоящих актёров. Их голоса звучат в зале, но лица часто остаются за ширмой. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают кукольники.

Эмоции на живом лице с точностью вторят кукольным. Ни единого сомнения - также говорил бы и внезапно оживший персонаж. Актёр и его сценический партнёр - словно две части одного целого.



«Эта кукла у нас тростевая. Актёр управляет ручками с помощью тростей. А в голове такое приспособление, которое называется гапид. Он может с помощью этого опускать головку, поднимать, смотреть», - рассказал Александр Мистров, Заслуженный артист Российской Федерации, актёр Тверского государственного театра кукол.

Машет руками, качает головой, словно живой. Всё - ловкие движения пальцев - и пяти порой мало. А иногда не хватает и двух рук.

«Вот эта кукла очень большая, она тоже тростевая. С ней управляются в спектакле два человека. Один управляет руками, а второй держит голову», - рассказал Александр Мистров, Заслуженный артист Российской Федерации, актёр Тверского государственного театра кукол.

Волшебник-джин, луна и даже уличный фонарь. Перчаточные, планшетки и самые сложные - куклы-марионетки. Сотни ярких типажей - части сотен постановок.

Среди бутафорских камер, королевских замков в богатом хранилище закулисья высится одна из самых больших кукол в театре - трёхметровый слон. Из спектакля «Как придумать сказку».

Яркий причудливый грим, наряды - заслуга художников. Но по-настоящему оживают куклы только в умелых актёрских руках.

«Самое сложное - вдохнуть в неё жизнь. Все чувства, эмоции, которые испытываешь сам. На руке всё должно отражаться», - отметил Александр Мистров, Заслуженный артист Российской Федерации, актёр Тверского государственного театра кукол.

Этим принципам Александр Мистров следует все 45 лет - именно столько отдал уже родному театру. Сотни ролей, освоены все виды кукол - колоссальный опыт. Но юный зритель всегда держит в тонусе.

«Детям надо играть, их не обманешь. Вкладывать все свои чувства. Самое ценное - реакция зрителей. Если получилось что-то, то зритель отблагодарит всегда», - рассказал Александр Мистров, Заслуженный артист Российской Федерации, актёр Тверского государственного театра кукол.

А лучший способ это сделать, конечно, прийти в театр. И пусть ненадолго, но стать частью волшебного мира, где куклы оживают.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.