< >

Международный день грамотности отмечают в Тверской области

Международный день грамотности отмечают в Тверской области
Съемочная группа ГТРК «Тверь» узнала у жителей областной столицы, как стать грамотным человеком.

- Надо много знать произведений, хотя бы нашу русскую литературу, она очень богатая. Я, например, здесь родился, жил. Вот там Пушкинская библиотека, я пацаненком все время бегал, прочитаешь, сдаешь.

- Мы очень часто сталкиваемся с тем, что в соцсетях специально коверкают слова. Поэтому я считаю, что постоянно нужно нашу речь поддерживать.

- Я думаю, хорошо учиться в школе - это просто обязанность каждого человека. У меня вот ребенок сейчас в 11-ом классе. И конечно, мы хотим, чтобы он был грамотный. Литература - это наше все. И нужно читать больше классики, читать и перечитывать, тогда будет более грамотная речь.



- Учиться и еще раз учиться, как Ленин говорил.

-Наверное, чтобы быть грамотным человеком, нужно любить свой язык и иметь уважение к своему языку. Если ты будешь неправильно произносить и писать слова, то это неуважение к своей стране и родному языку.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.