< >

Международный чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика прошёл в Твери

Международный чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика прошёл в Твери
В Твери состоялся первый чемпионат международного уровня по спидкубингу-искусству собирания головоломок.

Как можно быстрее собрать кубик Рубика закрытыми глазами - одна из профи дисциплин чемпионата. Участникам важно сосредоточится, потому многие из них в наушниках. А нашей съемочной группе разрешили снимать только через стекло. Разобранный кубик Рубика собирают в памяти, выстраивая 3Д модель. От быстроты рук зависит и результат, уточняет 10 летний Андрей Панов.

Среднее время участников, за которое они собирают кубик Рубика будь то «двойки», «четверки» или «тройки» меньше 10 секунд. Но каждый стремится этот интервал уменьшить.



«На самом деле существуют сотни алгоритмов. И вот представьте себе за доли секунды дети применяют нужный алгоритм и просчитывают. Здесь и память и моторика», - рассказала Светлана Былинкина, организатор Чемпионата по спидкубингу.

Мировой рекорд, которому стремятся многие - один цвет на 48-ми кубиках из 50-ти за час. Национальный рекорд - сборка головоломки «два на два» чуть больше полутора секунд. Постоянные тренировки, и удача может улыбнуться каждому, считает профессиональный кубер из республики Беларусь Илья Терешко.

«Все результаты будут отправлены на сайт Всемирной Ассоциации. И на сайте Ассоциации будет накапливаться история их посещения на различных мероприятиях», - отметил Илья Терешко, делегат Всемирной ассоциации кубика.

Сборка на время кубика Рубика спустя 20 лет стало вновь популярным увлечением. И это благодаря молодежи. Возраст участников Чемпионата от 7 до 30 лет. Для многих - это уже семейный вид спорта.

В первых международных соревнованиях в столице Верхневолжья по сборке головоломок зарегистрировались больше 70 участников. Многие из них в некоторых дисциплинах «побили» свои личные рекорды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.