< >

Международный день джаза в Твери отпраздновали онлайн

Международный день джаза в Твери отпраздновали онлайн
30 апреля международное сообщество отметило день джаза. Это молодой праздник, впрочем, как и само музыкальное направление в искусстве. В большинстве стран мира этот праздник из-за коронавируса пройдет незамеченным. Впрочем, и у тверитян не было возможности побывать на концертах известных исполнителей. Но музыканты не унывают и устраивают онлайн-концерты.

К музыке, в основе которой импровизация, полет фантазии, у тверитян особое отношение. Диксиленд, фри-джаз, фьюжн, бибоп - все поджанры были не раз представлены в Твери. Впрочем, и наши джазмены такие как Евгений Малышев, не уступали в профессионализме столичным. Выступали на лучших площадках союза.

Истоки джазовой истории начинались на Тверской земле еще в 60-е годы. Калинин наравне с Москвой, Ленинградом и Таллином был центром джаза. Светлана Маркина - специалист информационных технологий и автор интерактивной экскурсии по Твери. Показывает туристам самые джазовые места.



«Мы начинаем нашу прогулку с площади Михаила Тверского и проходим с центра официальной культуры, идем, узнаем место, где продавались пластинки, узнаем место, оно называлось биржа, где можно было у фарцовщиков купить то, что невозможно было достать в обычных магазинах. Узнаем, где слушали музыку, где танцевали под неё», - рассказала Светлана Маркина, автор проекта «Калинин слушал джаз».

Стоили тогда пластинки дорого, больше 100 рублей. Это почти месячная зарплата врача. Но и сейчас, несмотря на временную изоляцию, город наполняется звуками джаза.

«В душе джаз, играем джаз, думаем о джазе и джазовый мир развивается. С ярославским музыкантом записываем пластинку, я посылаю видео, они там сводят, то есть жизнь не остановилась», - поделился Владимир Бабенков, джазмен, преподаватель музыкального колледжа им. Мусоргского.

Джаз, хоть и в онлайн-формате, играют по всему миру, он не признает ни географических, ни национальных границ. И никакой коронавирус ему не страшен.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.