< >

Международная экспедиция «Русская Атлантида» завершилась в Ниловой Пустыни на Селигере

Международная экспедиция «Русская Атлантида» завершилась в Ниловой Пустыни на Селигере
25 мая в мужском монастыре «Нило-Столобенская пустынь» завершилась ежегодная художественная экспедиция в рамках международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида».

10 художников из разных уголков России и ближнего зарубежья прибыли в Осташков, чтобы запечатлеть на полотнах величие природы и красоты озера Селигер. На территории монастыря художники проживали в течение 10 дней, каждый из которых они проводили за работай над картинами. По сложившейся еще в XIX веке традиции каждый из творцов преподнес в дар обители одну из своих работ.

За участие в сохранении и пополнении отечественного культурного наследия служители монастыря вручили художникам благодарственные письма.

Проект «Русская Атлантида» возник в 2013 году и на данный момент является самым массовым объединением художников-пейзажистов, вовлекаемых в пленэрную работу. Его главной целью является сохранение красоты русских глубинок и знакомство мира со святынями России. Автором творческого движения является Виталий Васильев, академик Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации. В экспедициях  «Русской Атлантиды»  принимают участие более тысячи участников из 130 городов России и 18 стран мира. Созданные полотна выставляются как в России, так и за рубежом. 

Фото: Тверская епархия

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.