< >

Международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стартовала в Тверской области

Международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стартовала в Тверской области
В Тверской области начала свою работу международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

Лагерь в этом году разбит рядом с будущим мемориалом советскому солдату в Ржевском районе, в местах кровопролитных боёв 1942-43 годов. Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом совместно с правительством Тверской области. С 2016 она проводится ежегодно по поручению Президента России.

Взмыли в небо флаги. Дан старт международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Его участники - около 500 поисковиков из 42 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Латвии.

«Чем больше людей, тем больше возможность поднять останков. Найти какие-то факты, которые показывают мужество и героизм наших солдат», - рассказала Гульнора Петрова, руководитель туристско -поискового отряда «Романтик», г.Ржев.



Такой факт известен Алексею Баракову из Курганской области. В январе 42-ого его земляки - бойцы 369-ой стрелковой дивизии оказались в окружении под Ржевом. Удерживали в течение двух недель высоту.

Практики поискового дела в такой масштабной экспедиции, как «Ржев. Калининский фронт», делятся на две категории. Одни приезжают с конкретной целью, как Алексей Бараков. Другие получают задания от организаторов.
Еще до официального открытия экспедиции на место приехали опытные специалисты и начали поиски в нескольких десятках метрах от лагеря. Общий фронт работы - десятки тысяч километров.

Ожесточенные бои развернулись на Ржевско-Вяземском выступе почти одновременно со Сталинградской битвой. Только на территории Ржевского района, по официальным данным, насчитывается более одного миллиона убитых, раненых и пропавших без вести советских солдат и офицеров.

«Несмотря на активизацию поискового движения в последние годы, восстановить поименно всех героев очень сложно», - отметил Ростислав Мединский, советник председателя российского военно-исторического общества.

Далеко не у всех бойцов сохранились медальоны. В некоторых тексты - не читаемые. За три года работы экспедиции были подняты останки больше тысячи павших воинов. Установлены только 82 имени. Еще одна сложность - за почти восемь десятилетий изменился рельеф местности. Ориентиры на картах - деревья и холмы исчезли. Помогают знание и опыт полевого поиска.

Имена солдат, чьи останки будут найдены во время четвертой поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», увековечат на плитах Ржевском мемориале. Его должны открыть уже в 2020 году

Татьяна Корсунова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.