< >

Между Краснохолмским округом и Молоковским районом построят межпоселковый газопровод

Между Краснохолмским округом и Молоковским районом построят межпоселковый газопровод
Тверская область готовится к началу реализации нового этапа пятилетней программы по газификации региона. При участии компании «Газпром газораспределение Тверь» завершены проектно-изыскательские работы, которые позволят начать строительство межпоселкового газопровода между Краснохолмским муниципальным округом и Молоковским районом. Впервые в Молоковском районе будут созданы условия для подачи природного газа населению и предприятиям.

По мнению губернатора Игоря Рудени, газификация – один из ключевых факторов развития муниципалитетов, повышения качества жизни людей.

«Главные ориентиры при реализации программы газификации – это потребности экономики, социальной сферы и подключение к газу жилых домов. Стратегические направления – это проектирование и строительство газопроводов в негазифицированных муниципалитетах на юго-западе и северо-востоке региона», – считает Игорь Руденя.

Богатая история молоковского края связана с именами царя Ивана Грозного и императрицы Екатерины II, маршала Советского Союза Николая Васильевича Огаркова и Героя Советского Союза летчика Павла Круглова. Некогда здесь проходили большие ярмарки, на землях занимались сельским хозяйством. Сейчас Молоковский район — один из малонаселенных в Тверской области. Газификация способна стать стимулом для экономического и демографического развития территории, дать импульс для расширения существующих производств и сделать район привлекательным для инвесторов.

Строительство межпоселкового газопровода, которое планируется начать уже в этом году, позволит провести газ к 2175 домовладениям и квартирам Молоковского района, пяти школам, четырем детским садам, центральной районной больнице, Дому культуры, краеведческому музею и другим объектам.    

Газификация таких районов как Молоковский стала возможной после подписания Губернатором Тверской области Игорем Руденей и председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

Кроме Молоково впервые газ придёт на юго-запад региона – в Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы, на северо-востоке – в Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

При реализации программы будут построены газопровод-отвод к городу Нелидово с тремя газораспределительными станциями (ГРС) – «Западная Двина», «Нелидово» и «Оленино». Также предусмотрено сооружение межпоселковых газопроводов для газификации 44 населенных пунктов, реконструкция 12 газораспределительных станций.

Правительство Тверской области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приёму газа более 28,2 тыс. домовладений, 117 котельных и промышленных предприятий.

До 2025 года планируется построить 148 км газопроводов-отводов, 1 100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.