< >

Меры господдержки инвесторов обсудили в Правительстве Тверской области

Меры господдержки инвесторов обсудили в Правительстве Тверской области
100 инвестиционных проектов, 100 миллиардов рублей привлеченных инвестиций - такую абциозную задачу ставит перед собой региональная власть. О мерах господдержки инвесторов говорили 10 марта на заседании Правительства Тверской области.

Для того, чтобы привлечь в регион новых производителей, Тверская область разработала целый пакет мер государственной поддержки. С каждым инвестором готовы работать по принципу «одного окна», осуществляя сопровождение проекта от этапа планирования и подготовки до этапа продвижения продукции и развития на территории Верхневолжья.

До 2028 года Тверская область планирует реализовать 72 инвестиционных проекта, будет привлечено более 120 миллиардов рублей, появятся 20 тысяч новых рабочих мест. Так до 1 января 2021 должен быть запущен логистический центр «Автоваза».



На реализацию проекта автовазовцы рассчитывают получить налоговые преференции от региона. В области принят закон об инвестиционном налоговом вычете на прибыль - до 50% от затрат, установлен нулевой налог на имущество для резидентов технопарков. В этом году начала действовать «промышленная ипотека» - предоставление займов на реализацию инвестпроектов по приоритетным направлениям.

Особая экономическая зона производственного типа сейчас готовится к открытию в Эммаусе. К «Боровлёву-3» протянут сети водоснабжения и водоотведения, а также газифицируют площадку технопарка. Решение инфраструктурных вопросов региональная власть берёт на себя. Среди тех, кто уже присмотрел для себя участок под строительство нового производства - тверская компания Герс.

«Наша цель - создать большое крупное предприятие, которое могло бы обеспечить всю потребность Российской Федерации в уникальном оборудовании для бурения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, для проведения бурения наклонно направленных скважин», - отметил Владимир Денисов, учредитель ООО «ГЕРС Технолоджи».

Благодаря инвесторам удастся вернуть к жизни и бывшие производства, некогда славившиеся своей продукцией на всю страну. Одно из таких предприятий - бологовский стекольный завод имени Луначарского.

«Предприятие возобновило свою деятельность, предприятие проходит модернизацию, уже трудоустроено порядка 245 человек, подавляющее большинство — это местные сотрудники, соответственно на этом мы не останавливаемся», - подчеркнул Иван Бажанов, директор ООО «Стекольный завод имени Луначарского».

На заседании правительства были названы флагманские для региона инвестпроекты, в том числе строительство мясоперерабатывающего комплекса «Коралл», молокоперерабатывающего предприятия «Румелко-Агро». Перспективным свое развитие на территории Верхневолжья считает Объединенная машиностроительная группа, компания Орион Интернейшнл, Диадор. Основные частные инвестиции сейчас приходят в промышленность, сельское хозяйство, туризм, логистику и предоставление услуг.

«Меры господдержки - это наш Фонд, это технопарки, это специальные налоговые режимы, налоговые вычеты в инвестиции, и в том числе мы говорили о том, что и федеральный и региональный Фонд поддержки промышленности — это очень эффективный инструмент», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

География реализации проектов будет расширена. Ведь в каждом районе Верхневолжья есть потенциал для встречи как минимум одного инвестора.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.