< >

Мемориал во Ржеве стал лауреатом премии «Победа»

Мемориал во Ржеве стал лауреатом премии «Победа»
9 декабря стало известно, что Ржевский мемориал Советскому солдату стал лауреатом Национальной премии «Победа» в номинации «Проект года». Награду получили скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

Награды вручили в рамках ежегодного Всероссийского патриотического форума, который проходит в Музее Победы.

Этот комплекс посвящен памяти советских солдат, погибших подо Ржевом. Мемориал посещают люди с десятков регионов России. Уже 450 тысяч человек успели почтить память воинов и оценить масштабы монумента. 

На территории комплекса есть интерактивный музей, посвященный истории боев на Ржевско-Вяземском направлении. Информационная система, что находится в павильоне, содержит в себе 200 тысяч записей о советских солдатах, воевавших в этих местах. 

«В номинации «Проект года» было представлено немало проектов. Но абсолютным победителем стал Ржевский мемориал Советскому солдату», – отметил ведущий церемонии.

Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам молодежи и «Роспатриотцентр» совместно с исполнительной дирекцией Года памяти и славы.

Также в этом году рядом с мемориалом прошла поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», в которой приняли участие поисковики из 53 регионов России.
вручение


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.