< >

Медвежьи шахматы: как Тверь связана с этой игрой

Медвежьи шахматы: как Тверь связана с этой игрой
Сегодня, 20 июля, отмечается Международный день шахмат. У Твери есть своя история, связанная с этой игрой.

Что объединяет борщевик Сосновского и шахматы. Правильно. Фамилия первооткрывателя. Только один - Дмитрий Сосновский - ботаник, а другой - Михаил Сосновский - кандидат технических наук, специалист в области горнодобывающей промышленности. Именно он в 1985-м году в Твери придумал так называемые «Медвежьи шахматы». Самого создателя уже нет, но дело его живёт.

В обычных шахматах можно увидеть шестьдесят четыре клетки, а в «Медвежьих» - сто и еще дополнительная фигура - медведь. Причем по два у каждой из сторон. Медведи располагаются рядом с королём и ферзём и ходят, как конь, слон и ладья, но только на две клетки вокруг. Почему для шахмат выбран именно этот сказочный герой доподлинно неизвестно. Версии разные.

«Есть смешные предположения, что Сосновского звали Михаил».



«Медвежьи шахматы» увлекают своей простотой. Чтобы в них играть, не нужно запоминать десятки шаблонных ходов, выработанных веками. Здесь больше стратегии и тактики. У них в Твери все больше поклонников, а особенно среди молодёжи - организуются блицтурниры и сеансы одновременной игры.

К тому же энтузиасты, возрождающие в Твери новую модификацию старой игры, организовали межрегиональный конкурс на лучший дизайн фигуры медведя. В итоге победил вариант участника из Брянской области. Совсем скоро играть в медвежьи шахматы можно будет не только офлайн, но и онлайн. Над разными версиями трудятся в Тверском госуниверситете.

«Один из студентов математического факультета сейчас разрабатывает искусственный интеллект для игры», - отметил Олег Шавыкин, доцент ТвГУ, кандидат в мастера спорта по шахматам.

По мнению общественников и энтузиастов, в ближайшем будущем «Медвежьи шахматы» вполне могут стать новым брендом Твери и центром проведения не только общероссийских, но и международных шахматных турниров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.