< >

В школах Тверской области проводят тренировки по эвакуации в случае ЧС

В школах Тверской области проводят тренировки по эвакуации в случае ЧС
В школах Тверской области начались тренировки, где сотрудники МЧС вместе с детьми и педагогами отрабатывают действия, которые необходимо знать всем в случае возможных чрезвычайных ситуаций.

Для учеников этого выпускного класса 14-й средней школы, что на улице 1-ая Суворова, сигнал пожарной тревоги во время урока литературы прозвучал совершенно неожиданно.

По сигналу тревоги, который раздается в коридоре, ученики встают и организованно выходят из класса вместе с учителем, предварительно закрыв окна и отключив электроприборы.

При этом учитель выходит из класса последним - ему нужно убедиться, что в помещении никого не осталось. Определенного норматива на то, чтобы покинуть здание, говорят спасатели, не установлено, но сделать это надо максимально быстро. Например, ученики 14-й школы - а это почти восемьсот человек - эвакуировались за три минуты. Все маршруты выхода на улицу, как выяснилось, учителя и учащиеся знают.



Цель тренировки - еще раз напомнить педагогам и ученикам о правилах эвакуации, которые за время долгих летних каникул многие, возможно, успели позабыть. Все они во время эвакуации действовали слаженно.

«Сегодня результатами тренировочной эвакуации, я, как руководитель образовательного учреждения довольна, есть, конечно, определенные пожелания к отдельным работникам, но думаю, что мы это разберем уже более детально на соответствующем инструктаже», - отметила Наталья Шикунова, директор МОУ СОШ № 14.

Эти навыки в школе в реальной ситуации школьникам применять еще не приходилось, но в случае возможных чрезвычайных ситуаций такие тренировки могут помочь сберечь жизнь и здоровье ребят.

«Главное, чтобы все люди эвакуировались и в здании никого не оставалось, второй критерий, это, конечно же время», - отметил Дмитрий Пушкарёв, инспектор ОНД и ПР ГУ МЧС России по Тверской области.

В ближайшие дни такие же учения пройдут во всех школах региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.