< >

МЧС просит не выходить на лед жителей Тверской области

МЧС просит не выходить на лед жителей Тверской области
После волны аномальной январской оттепели на Волге образовались проталины. В черте Твери лёд местами всего пять сантиметров. На прошлой неделе в Твери уже зафиксирован один случай провала человека.

Сейчас на Волге в центре Твери видно, что он буквально набух от воды. Скрыть это не может даже снег, который шел в городе последние два дня.

«Напротив горсада и кинотеатра «Звезда» через Волгу натоптана тропа. Но ходить по ней запрещено, потому что темные точки и пятна - это самые настоящие промоины».



Причем начинаются они уже в нескольких метрах от берега. Мониторинг толщины льда в акватории реки провели тверские сотрудники ГИМС. В некоторых местах пешня спасателя уходила под воду буквально с первого удара.

Опасность грозит уже не только там, где имеются теплые стоки, но и по всему руслу реки. Для того, чтобы обозначить, что переход по льду запрещен, сотрудники ГИМС вместе с представителями спасотряда администрации Твери натягивают сигнальные ленты в известных спасателям местах.

«Переходить Волгу нельзя нигде. Особенно в районе пляжа на набережной Афанасия Никитина, также, где расположен памятник Афанасия Никитина и около кафе Бриг», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Отправляясь на рыбалку, спасатели рекомендуют брать с собой подручные средства - верёвки, строительные гвозди, спасательные жилеты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.