< >

МЧС напоминает об особом противопожарном режиме на территории Тверской области

 МЧС напоминает об особом противопожарном режиме на территории Тверской области
В Тверской области с 1 апреля по 1 июня введён особый противопожарный режим. За его соблюдением следят сотрудники МЧС.

Сухие ветки и трава - всё в костёр. За зиму на дачных участках мусора скопилось много. Дачники спешат с ним попрощаться. Подожгли и ушли дальше, по делам.

Небольшой костёр сулит огромные проблемы. Слабый порыв ветра и пламя перекинется на сухую траву. Вспыхнет быстро, как спичка, и пойдёт дальше, к домам. Именно так пару дней назад пожары уничтожили несколько построек.

«В Максатихинском районе у нас сгорело три нежилых строения, в Бежецком районе сгорел один жилой дом и шесть нежилых строений», - рассказал Александр Евдокимов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тверской области.

Здесь вода - главный помощник и спасатель. Она должна всегда быть в пожарном водоёме в свободном доступе. И на нужном уровне.



Богатство и большая опасность хранится прямо под землёй, а лучше всего видна с воздуха. Повышенное внимание спасателей к торфяникам в Конаковском, Калининском и Кимрском районах. Пока везёт - тления торфа нет.

«Была проведена авиаразведка на вертолёте КА 32. Было выявлено несколько палов травы, информация была передана на ЦУКС», - отметил Руслан Балякин, начальник специализированной пожарно-спасательной части по Тверской области.

А сухостой - самая большая беда. Так недавно горела трава в Ржевском районе, огонь вплотную подошёл к машинам на федеральной трассе М9. Только в Калининском районе с начала года на пульт спасателей поступило больше 140 сообщений о палах. Сгорело больше 400 гектар.

«Ежедневно силами Калининского пожарно-спасательного гарнизона, а также администрацией Калининского района организуется мониторинг сельской местности, лесного массива», - подчеркнул Денис Гуцалюк, начальник пожарно-спасательной части № 72.

Такие рейды государственный пожарный надзор проводит во всех районах области. Главный виновник по словам спасателей - человек. Поэтому просят быть внимательнее, при обнаружении возгорания сразу сообщить по телефонам 101 или 112 и по возможности не допустить распространение огня.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.