< >

МЧС ежедневно контролирует торфяники и лесные массивы Тверской области

МЧС ежедневно контролирует торфяники и лесные массивы Тверской области
Жара - главная причина возгораний на торфяных месторождениях. В такую погоду сотрудники МЧС ежедневно мониторят обстановку в пожароопасных районах.

На высокой скорости через леса, поля и болота. Сквозь клубы торфяной пыли. Туда, где дорога для любой машины давно бы закончилась.

Раскалённый воздух и засуха - первые тревожные звоночки. Влага на торфяниках испаряется и под землёй становится по-настоящему жарко.



Главное - не выше +50. При такой температуре торф начинает тлеть. В посёлке Орша - на одном из крупнейших месторождений породы, сотрудники МЧС дежурят почти круглосуточно.

- Как контролируете ситуацию?
- Во-первых, у нас производится визуальный осмотр. Мы выявляем наличие задымлений. Также с помощью щупов промеряем температуру.

От самовозгорания спасает только влажность. Вода должна пропитать глубинные слои породы.

Один из наиболее эффективных методов борьбы с пожарами - картовые канавы. Вода из них пропитывает торф на глубине и препятствует распространению возгорания дальше».

Здесь пока всё в порядке, но это открытый участок. А до месторождений в самой чаще даже пешком не добраться.

За ними ежедневно следят с воздуха при помощи квадрокоптеров. Высокая температура - полбеды, куда опаснее - халатность туристов. Одна искра и пожар растянется на километры.

Жара, по прогнозам синоптиков, продержится до конца недели. Спасатели просят быть максимально осторожными и на время совсем забыть о разведении костров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.