< >

Майские законы: что ждет жителей Тверской области

Майские законы: что ждет жителей Тверской области
Вместе с новым месяцем в России вступают в силу и новые законы. Вячеслав Володин рассказал, как поменяется жизнь жителей страны.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале напомнил россиянам, какие законы вступают в силу в мае текущего года.

1) Вступает в силу наказание за публичное отождествление СССР и нацисткой Германии. За нарушение физлиц будут либо штрафовать на 2 тысячи рублей, либо арестовывать на 15 суток. Для должностных лиц – штраф до 4 тысяч рублей, для юрлиц – до 50 тысяч рублей. При повторных нарушениях штраф растет.

2) Все социальные выплаты становятся неприкосновенными. Их не смогут списать с вашего счета за долги. Если гражданин сам захотел, чтобы его выплату списали кредитору, то ему нужно написать об этом заявление. В течение 14 дня после подачи заявления человек может передумать и отозвать бумагу.

3) С мая родители начнут получать ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Пособия назначат лишь в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ. Семьи получат от 50 до 100% величины прожиточного минимума. Ранее такое пособие выдавали лишь одиноким родителям. Прием заявлений начался 26 апреля на Госуслугах.

4) Подросткам сохранят доплаты к пенсиям по инвалидности и потере кормильца, даже если они подрабатывают в свободное от учебы время. Норма распространится на молодых людей, которые учатся на очной форме обучения. Ранее несовершеннолетние возрастом от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по потере кормильца, теряли соцдоплаты при трудоустройстве.

Фото: pixabay 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.