< >

Мастера из Торжка продолжают развивать гончарное дело

Мастера из Торжка продолжают развивать гончарное дело
Народный промысел продолжает жить, а новоторжская глиняная игрушка радовать детей и взрослых. Сегодня основываясь на народных традициях, гончары и мастерицы из Торжка привносят что-то свое.

В Торжке археологи нашли глиняные черепки при раскопках древнего городища. Еще в 11 веке новоторы начали заниматься гончарным промыслом. Он развивался на протяжении столетий.

«В Торжке есть улица Гончарная. Известна она еще в 17 веке. Называлась она Гончарной слободой. Жили мастера рядом с Никитским монастырем. Святой Никита считался покровителем гончаров. Поэтому все ярмарки, которые проводились в городе, назывались Никитскими».

Теперь на улице ни одного гончара. Да и на других - не густо. Данил Чесноков - по профессии повар-кондитер. С детства помогал матери-гончару. В последние годы и сам увлекся. Красная глина - из соседнего Лихославльского района. В нее добавляют песок и воду. В какой пропорции - известно только мастеру.



Новоторжские мастера делали посуду и изразцы, черепицу и дымовые трубы. Откуда появились глиняные свистульки, можно только предполагать.

Сохраняют традиции гончарного промысла и новоторжской глиняной игрушки в музейно-выставочном комплексе «Дом гончара». Он открылся в 2017 году. Здесь проходят мастер-классы по лепке свистулек. За 10 минут Ирина Тихомирова способна превратить комок глины вот в такого зимородка. Только хвостик у него - полый. Дырочки нужно сделать еще в сыром материале.

«Должно быть все ровненько. Иначе свистеть не будет», - рассказала Ирина Тихомирова, изготовитель керамических изделий и игрушек.

Петушки и птички, конники и козлики - игрушки, у изготовления которых многовековые корни. Разноцветные капельки на фоне обожжённой глины - роспись, которая появилась полвека назад. Тогда же свистулька стала называться «новоторжской». Новоторжскую игрушку еще называют «жемчугом в глине». Все дело в росписи.

Чтобы овладеть мастерством изготовления на первый взгляд простой игрушки, нужны годы. Ирина Тихомирова этим ремеслом владеет больше 30 лет. Однако поучиться у нее и у других мастериц в Доме гончара может каждый: и взрослый, и ребенок.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.