< >

Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается в Тверской области

Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается в Тверской области
В Тверской области началась массовая вакцинация против Ковид-19. В первую очередь прививают группы риска - медиков, учителей, социальных работников, но теперь среди добровольцев представители разных профессий.

В поликлинике первой городской клинической больницы Твери от ковид-19 вакцинировать начали 18 декабря. На утро понедельника прививку сделали 75 человек и цифры статистики растут. В прививочный кабинет были переданы первые 200 доз. Со дня на день ждут очередную партию.

«У нас все пациенты расписаны уже до 13 января», - отметила Марина Мирошкина, главный врач ГБУЗ ТО «ГКБ №1 им. В.В.Успенского».



Пока пациенты заполняют документы, вакцину достают из холодильника. Она хранится при температуре от -18 градусов и ниже. 20 минут нужно на то, чтобы препарат разморозился. Но перед прививкой врач-инфекционист осматривает и опрашивает пациентов.

«Вакцинация противопоказана людям с признаками ОРЗ. В период обострения хронических заболеваний, так же тем, у кого поливалентная аллергия», - подчеркнула Светлана Вьюнова, инфекционист.

Кстати, возраст старше 60 лет уже не является противопоказанием. После прививки врач попросит еще в течение полу часа провести в поликлинике и еще раз напомнит о возможных побочных реакциях организма на вакцину.

От коронавируса уже привился и губернатор Игорь Руденя, при чём глава Тверского региона прошел два этапа вакцинации. Об этом он рассказал на своей итоговой пресс-конференции.

«Считаю, что наша наука, как и всегда, на высоте. Просто наш скептицизм сбивает людей с мобилизационной готовности довериться профессионалам и сделать то, что предлагается, поэтому, если у кого-то есть желание, я на своём примере могу сказать, что всё работает», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Для Тверской области зарезервировано уже 50 тысяч доз «Спутник V». Вакцина поступит в регион в течение ближайших трех месяцев. В Твери прививочные кабинеты открыты в 1 и 7 городских больницах, больнице скорой медицинской помощи и в ОКБ. Сейчас рассматривается возможность создание таких пунктов и в ряде муниципалитетов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.