< >

Маршруты Тверской области представлены на портале «Экотуризм в России – путешествие по ООПТ»

Маршруты Тверской области представлены на портале «Экотуризм в России – путешествие по ООПТ»
Тверская область внесла свои туристические маршруты в новый интернет-портал «Экотуризм в России – путешествие по особо охраняемым природным территориям России», посвященный экологическому туризму.

На сегодняшний день Тверскую область представляет Центрально-лесной государственный заповедник. Будущим туристам предлагается четыре экологических маршрута – «урочище Сибирь», «урочище Красный стан – урочище Барсучиха», «Верховое болото Старосельский мох» и экологическая тропа «Тайны Оковского леса».

Портал «Экотуризм в России» посвящен туристским возможностям особо охраняемых природных территорий федерального значения. Любой желающий может посетить заповедник, национальный парк или заказник. Для этого необходимо зайти на сайт naturerussia.travel, выбрать необходимый регион, категорию маршрута (пеший, водный, горный, велосипедный и т.д.) и его сложность (семейный, детский, спортивный и т.д.), получить полную информацию в соответствии с запросом и сразу же подать заявку на посещение понравившегося маршрута.

В Тверской области ведется активная работа по экологическому обследованию особо охраняемых природных территорий. Так, Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области и Тверским госуниверситетом заключен договор на экологическое обследование 405 особо охраняемых природных территорий в регионе. Общая площадь обследования – 500 тысяч гектаров.

Экологическое обследование необходимо, чтобы в дальнейшем на основании полученных результатов Минэкологии смогло провести разработку и утверждение паспортов и описания границ особо охраняемых территорий, а также для внесения сведений в ЕГРН.

Сейчас учёные ТвГУ уже обследовали часть особо охраняемых территорий, в частности, озеро Горное – памятник природы, который расположен между деревнями Застровье и Федяевка Лесного района Тверской области и является истоком реки Горная (правый приток реки Полонуха).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.