< >

Мамонт в Тверской области: на месте нахождения доисторического животного продолжаются раскопки

Мамонт в Тверской области: на месте нахождения доисторического животного продолжаются раскопки
Останки мамонта обнаружили в Рамешковском районе ещё в 2014 году, тогда житель Твери Вадим Комин принял их за окаменевшее дерево. Однако в 2018 году из земли показались массивные кости, изучением которых уже занялись ученые.

По предварительным оценкам специалистов Палеонтологического Института РАН, мамонт, умерший в свои примерно в 40-45 лет, пролежал в земле более 40 тысяч лет. Он обитал в Рамешковском районе в период Позднего Валдайского оледенения.

Находка фрагментарного скелета у села Георгиевского уникальна - до нее останки мамонтов встречались на территории Тверской области очень редко. Кости животных, которые сейчас находятся в музеях региона, зачастую не имеют точной привязки к местам обнаружений, а сами местонахождения не изучены палеонтологами.

В 2022 году раскопки продолжились. Один из участников экспедиции - старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Наталья Сердюк. По ее словам, комплексное исследование территории, сбор информации о флоре и фауне дает возможность ученым более подробно изучить географию, природную среду и особенности климата конца ледникового периода в Рамешковском районе. Воссоздать среду обитания и окружающие ландшафты помогают результаты изучения мелких млекопитающих. Остатков мелких млекопитающих в костеносных горизонтах содержится на порядок больше, чем остатков крупных млекопитающих

«На массовом материале можно проследить эволюционные изменения какого-либо вида, изучить его морфологические характеристики, сопоставить фауны из различных местонахождений и по ним определить их геологический возраст. А по составу ископаемых мелких млекопитающих можно восстановить существовавшие ранее природную среду, климат и ландшафт. Иными словами, сделать палеоэкологическую реконструкцию» - прокомментировала Наталья Сердюк.

Ученым удалось выяснить, что на данной территории преобладающими видами мелких млекопитающих были лемминги (копытные и сибирские), которые были широко распространены в период плейстоцена, начавшегося около 2,6 млн лет назад и закончившегося почти 12 тысяч лет назад. Для климата плейстоцена характерно чередование ледниковых и межледниковых периодов.

Сегодня известно несколько местонахождений в России, но они относятся к более ранним этапам оледенения, начавшимся примерно 70 тысяч лет назад.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.