< >

Малый ракетный корабль «Вышний Волочек» 9 мая примет участие в параде Черноморского флота

Малый ракетный корабль «Вышний Волочек» 9 мая примет участие в параде Черноморского флота
Малый ракетный корабль «Вышний Волочек», названный так в честь одного из крупных городов Тверской области, примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В составе девяти кораблей он пройдет в парадном строю Черноморского флота в Севастопольской бухте. Об этом сообщает сетевое издание www.tvzvezda.ru.

Напомним, малый ракетный корабль «Вышний Волочёк» принят в состав Черноморского флота 1 июня 2018 года.

«С тверской землей связаны имена многих выдающихся флотоводцев. Мы гордимся тем, что в состав Военно-Морского Флота России входят атомный подводный крейсер «Тверь» и малый ракетный корабль «Вышний Волочек», – отметил тогда губернатор Игорь Руденя.

По поручению Игоря Рудени в торжественной церемонии подъема на корабле Андреевского флага приняла участие делегация Тверской области во главе с руководством Вышнего Волочка и депутатами. На корабль был передан подарок – икона Казанской Божией Матери, которая является покровительницей Вышнего Волочка. Икона выполнена в технике золотного шитья торжокскими золотошвеями.

Малый ракетный корабль «Вышний Волочёк» проекта 21631 – шестой по счёту корабль модернизированной серии «Буян-М» с универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК». Построен на Зеленодольском судостроительном заводе в Республике Татарстан.

По сообщению Минобороны РФ, в июле 2019 года в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония закладки для Тихоокеанского флота двух малых ракетных кораблей, которые получили названия еще двух тверских городов – «Ржев» и «Удомля». Ожидается, что они войдут в строй после 2020 года.

Фото: www.tvzvezda.ru.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.