< >

Магазины с пиротехникой проверили в Твери

Магазины с пиротехникой проверили в Твери
Каждый Новый Год небо над Тверью расцвечивается десятками фейерверков и салютов. Несмотря на пандемию, не станет исключением и приближающийся 2021. Чтобы праздник не омрачился пожарами и травмами, уже сейчас надзорные органы МЧС проводят проверку магазинов, торгующих пиротехникой.

«Сейчас в Твери купить пиротехнику достаточно легко. Например, поисковик в интернете выдает около трех десятков таких мест. Два из них находятся на Октябрьском проспекте - один в Глобусе, другой рядом на улице».

Первым в списке инспекторов - специализированный отдел, который торгует пиротехникой в торговом центре. Здесь ракеты, фонтаны, салюты выставлены на полке, но непосредственного доступа покупателей к ним нет. Что нужно покажет продавец. Это одно из требований к таким точкам.


«Мы отпускаем покупателя, даем чек с номером, а саму пиротехнику мы относим на стойку информации. После всех покупок он подходит с этим чеком и забирает свою пиротехнику», - рассказала Оксана, продавец-консультант.

Все изделия должны иметь сертификат, то есть свидетельство, гарантирующее их качество и безопасность. Любой покупатель вправе попросить продавца его показать.

«Продавец должен ему его предоставить, тогда он может убедиться, что это сертифицированная продукция представляет безопасность для использования», - отметила Светлана Кудряшова, старший инспектор ОНД и ПР по городу Твери.

Следует помнить, что вся пиротехника - источник повышенной опасности. Поэтому для неё установлены ограничения по возрасту.

Возрастные ограничения указаны на упаковке. Если такого указания нет, то покупателям младше 16 лет пиротехнику не продадут. По закону запрещено запускать петарды с балконов и лоджий, вблизи скопления людей, жилых домов, деревьев и машин, при сильном ветре и вблизи линий электропередач. К тому же нельзя доверять использование пиротехнических средств детям. Впрочем, на сегодня и не многие взрослые готовы тратить деньги, которые в одно мгновение улетают в ночное небо.

В Твери действует строгий регламент использования пиротехники. В 2019 году муниципальные власти официально разрешили запускать петарды в пределах пяти городских территорий. Сейчас их количество выросло почти в три раза. Узнать конкретные места можно на сайте администрации города.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.