< >

Магазины и салоны красоты Твери проверяют на соблюдение санитарных норм

Магазины и салоны красоты Твери проверяют на соблюдение санитарных норм
В Твери Роспотребнадзор проводит рейды по торговым точкам и салонам красоты.

Сотрудники крупного продуктового магазина в масках и перчатках, температурный контроль проводится, а вот журнал температурных измерений просрочен. Нарушение не грубое, но устранить - придется. К обработке залов, подсобных помещений и поверхностей повышенное внимание. Уборка проводиться минимум 5 раз в день. Не стоит забывать и о дезинфекции рук. В этом магазине на кассах есть специальные дезинфицирующие средства.

Торговые точки сейчас под особым контролем. Магазины - одно из самых посещаемых мест и риск подхватить вирус здесь увеличивается в разы. Руководители свою ответственность понимают.

«Есть формальные недочеты, но мы обязательно их исправим. Мы несем на себе ответственность за здоровье людей, так как мы работаем в сфере общественного питания», - отметила Оксана Бурова, директор магазина.



А этот салон красоты, который находится почти в центре города, к визиту Роспотребнадзора не был готов. В маленьком помещении работают сразу три парикмахера, нарушая все санитарные нормы.

- Сотрудники почему без масок?
- В перчатках неудобно волосы брать.
- Постановление Губернатора оно одно для всех.
- Да, я согласна.

И это не единственное нарушение, которое удалось выявить инспекторам.

«В настоящее время проверено уже более трехсот объектов по Тверской области. Хочется отметить, что выявляются нарушения, где-то есть незначительные, где-то есть, где люди сразу же устраняют при приходе нашем на объект. Но они все равно есть», - подчеркнула Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Тверской области.

Требования к торговым точкам едины, будь то небольшие магазины, или сетевые гипермаркеты. В вопросах безопасности мелочей быть не может. Скоро сотрудники Роспотребнадзора пойдут в очередной рейд по торговым точкам, но не предупреждать, а уже составлять протоколы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.