< >

Лжепопутчик обманул жителя Твери на 30 тысяч рублей

Лжепопутчик обманул жителя Твери на 30 тысяч рублей
Тверичанин через специальный популярный сервис нашел попутчика, однако тот оказался мошенником.

По информации МВД региона, сайт по поиску попутчиков облюбовали аферисты, которые обманывают своих жертв и забирают у них деньги.

На уловку злоумышленника попался 37-летний житель областного центра, который забронировал поездку в приложении. С потерпевшим связался «попутчик» для того, чтобы уточнить детали поездки. И во время разговора прислал ему ссылку для подтверждения брони и последующей оплаты.

Мужчина не задумываясь перешел по ней и ввел все данные по карте вместе с смс-кодом. И в результате потерял около 30 тысяч рублей. 

На мошенника правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Кража», в рамках которого проводят его поиски. Преступнику грозит до шести лет тюрьмы за свои действия. 

Полицейские убедительно просят жителей региона быть внимательнее во время покупок и сделок в интернете. Ни при каких обстоятельствах не стоит предоставлять неизвестным свои банковские данные. 

Подобным образом обманули еще одну 28-летнюю жительницу Твери. Через портал по поиску попутчиков с ней связался злоумышленник и сказал, что необходимо внести предоплату за проезд. Женщина перевела ему 7 тысяч рублей и «водитель» перестал выходить на связь. Поиски афериста на данный момент продолжаются.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.