< >

Лжепокупатель обманул жительницу Твери на 25 тысяч рублей

Лжепокупатель обманул жительницу Твери на 25 тысяч рублей
32-летняя тверичанка решила продать ненужную электрическую плиту и попала на мошенника, который путем обмана украл у нее деньги.

Как и все потерпевшие, местная жительница опубликовала на сайте купли-продажи объявление о продаже электроплиты. Через некоторое время с ней связался потенциальный покупатель, и сказал, что удобнее осуществить сделку будет через сервис, специально предназначенный для безопасности платежей.

Доверчивая женщина согласилась и перешла по ссылке, где нужно было ввести номер карты и смс-код для подтверждения платежа. После всех махинаций с карты потерпевшей исчезли 25 тысяч рублей, а аферист на связь больше не вышел. 

Правоохранители разыскивают мошенника в рамках статьи «Кража». Лжепокупателю за данное преступление грозит до шести лет тюрьмы. 

На аналогичную аферу с псевдопокупателем попалась еще одна жительница областного центра. 29-летнюю женщину обманул мошенник, который представился покупателем шин. В итоге вместо того, чтобы продать товар, местная жительница лишилась порядка 30 тысяч рублей.

Чтобы не происходило подобного инцидента, защитники правопорядка призывают жителей региона внимательно изучать интернет-сайты, на которых вы собираетесь опубликовать продажу товара. Необходимо запомнить и то, что, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по скинутым вам ссылкам – это первый признак мошенника. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.