< >

Людмила Юга работает над новым проектом к 75-летию Победы

Людмила Юга работает над новым проектом к 75-летию Победы
Сегодня тверской художник Людмила Юга работает над новым проектом к 75-летию Победы – серией картин, которые посвящены боям подо Ржевом.

В мастерской Людмилы Юга кипит работа. В центре внимания художника - портреты бойцов, батальные сцены и тихие сюжеты, напоминающие о том, что мир бесценен.

«И эта последняя капля воды, которую пьет боец, или смотрит в воду, в которой отражается космос, небо. Вот этот лист. Здесь видны горящие деревни, вздыбленная земля и те самые травы, та самая вода, которая окружает человека. Ради чего бойцы бились. Они бились за свой дом, за землю, за эти травы, и даже несмотря ни на что, за это болото. Они не были завоевателями, они охраняли свою землю», - отметила Людмила Юга, Народный художник России.



В советские годы о боях подо Ржевом почти не говорили, информация о них была «засекречены». Историки рассматривали их не как одно сражение, а как несколько операций, не связанных друг с другом. На карте стояла судьба Москвы. Чтобы прочувствовать то место, где шли бои, Людмила Юга и ее муж, фотохудожник Николай Погорелов, много раз ездили в Ржев. В том числе, посетили музей, который создали поисковики.

«Поразила целая витрина алюминиевых, медных крестиков, которые были зашиты у солдат в гимнастерках, воротничках, когда матери, отцы провожали на войну. Все-таки мы можем говорить об атеизме в тот время. Но, когда у самолета выключаются двигатели, те сразу становятся верующими и говорят: Господи, помоги. На войне всегда присутствовал Господь, который помогал нашим воинам», - рассказала Людмила Юга, Народный художник России.

Нет пафоса, только суровая правда. Войну Людмила Георгиевна писала с документальной точностью. Работала в технике сангина и монотипии. В каждой пронзительной картине доблесть и сила воинов разных национальностей, которые сплотились для борьбы с общим врагом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.