< >

«Люди и судьбы»: в Твери пройдет персональная выставка заслуженного художника РФ Виктории Воеводиной

«Люди и судьбы»: в Твери пройдет персональная выставка заслуженного художника РФ Виктории Воеводиной
Выставка «Люди и судьбы», приуроченная к 80-летию художницы, откроется 8 октября в Тверском городском выставочном центре.

Произведения заслуженного художника РФ Виктории Иосифовны Воеводиной познакомят гостей с произведениями, созданными в разные годы. 

«Художница проживает яркую, интересную, наполненную различными событиями жизнь, которую можно представить, как увлекательный роман о женщине, посвятившей себя искусству» – рассказывают организаторы. 

Виктория Воеводина родилась и выросла в семье морского офицера. Профессиональное образование получила сначала в Рязанском художественном училище (1957-1962), затем – в Московском полиграфическом институте (1962–1968). Училась у выдающихся мастеров графического искусства А. Гончарова и П. Захарова. Затем жила и работала в Петропавловске Камчатском, Харькове. Много занималась книжной графикой, сотрудничала с издательствами, литературно-художественными журналами, входила в Объединение молодых художников и искусствоведов как книжный иллюстратор. В 1972 году В.И. Воеводина переехала в город Калинин (Тверь).

Во второй половине 1970 годов она связала свою жизнь с педагогической деятельностью в открывшемся художественном училище им. А.Г. Венецианова. Всю последующую жизнь она успешно сочетала творческую деятельность с преподавательской. В Калинине В.И. Воеводина стала часто выезжать на стажировки в дом творчества «Челюскинская», где существует уникальная база для создания различных видов эстампа. Поездки в «Челюскинскую» сильно повлияли на развитие творческого потенциала В.И. Воеводиной. В эти годы она отошла от книжной графики, занялась созданием станковых произведений. На выставках стали появляться ее рисунки карандашом, офорты, литографии, линогравюры, монотипии. Она начала регулярно участвовать в крупнейших выставках страны – всероссийских, республиканских (РСФСР), зональных, вошла в число ведущих тверских графиков. 

В последние годы Виктория Иосифовна оставила педагогическую деятельность. Она много времени проводит в тиши мастерской над созданием произведений, пробует новые для себя техники и материалы. 

Экспозиция дает весьма полное представление о творческом пути художницы, которая продолжает искать дополнительные выразительные средства, экспериментировать ничего не боясь, интересоваться смелым опытом своих коллег. Все это делает ее искусство самобытным, и отражает неподражаемую авторскую харизму.

8 октября художественная выставка «Люди и судьбы»в большом зале Тверского городского выставочного центра откроет свои двери посетителям.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.