< >

Любители спорта Тверской области отмечают Всемирный день футбола

 Любители спорта Тверской области отмечают Всемирный день футбола
Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола.

«Когда есть профессиональный футбольный клуб, то есть стремление и желание в него попасть. Сам являюсь футболистом, сам знаю, что это такое. Всегда стремился, наверное, подражать старшим ребятам, которые сильней меня», - отметил Александр Булыгин, директор СШОР по футболу.

Возможность попасть в высшее футбольное звено и отдаваться игре на все 100. Мальчишкам Верхневолжья, пиная мяч в родных небольших командах, есть куда стремиться. Футбольный клуб «Тверь» - вполне достижимая мечта. Ребята из тверской спортшколы уже играют на уровне ПФЛ.



«С тех пор, как у нас было три профессиональных клуба в Тверской области, прошло очень много времени и нужно все постепенно возрождать. Сейчас самое время», - подчеркнул Михаил Крылов, исполнительный директор РОО «Федерация футбола Тверской области».

«В Тверской области существует порядка 200 команд. Это мужчины и юноши разных возрастов. Но любят погонять мяч по полю, пусть даже такого мини-формата, и девушки. Есть у них и свои соревнования».

И пусть площадка горазда меньше, а таймов всего два по 10 минут, страсти кипят наравне с большой игрой. С девушками вообще футбол эмоциональный и порой непредсказуемый, шутят тренеры.

«Они отличаются усидчивостью, быстрее схватывают учебно-тренировочный процесс. В отличие от мальчиков, с ними более интересно, потому что с учетом всех их капризов, всех их заморочек, всех их игровых качеств на площадке никогда не скучно», - рассказал Игорь Нефедов, тренер команды «Фировчанка».

А зародился областной женский футбол в небольшом посёлке Фирово. И уже 15 лет команда представляет регион на всероссийских соревнованиях. И с мнением, что этот спорт - сугубо мужской точно не согласны, любят игру, уж точно не меньше парней.

Спортивная отдушина, математика на поле и просто любимое занятие - так говорят про игру, история которой одна из самых богатых в мире спорта. И писать её продолжают даже в эти минуты десятки команд в том числе Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.