< >

Лучших в своих профессиях определяют на Тверском вагоностроительном заводе

Лучших в своих профессиях определяют на Тверском вагоностроительном заводе
Конкурсы профмастерства проходят для слесарей механосборочных работ, токарей, фрезеровщиков и даже поваров заводских столовых. 14 октября соревновались электросварщики на полуавтоматических машинах: 11 специалистов представили 5 основных производственных цехов завода.

Честь рамно-кузовного цеха №2 в этом году на конкурсе профмастерства отстаивает Кирилл Романов. На предприятии он отработал уже более 10 лет, а в конкурсе участвует впервые. Признается, что задание не из простых.

«У меня маленько другая специализация, поэтому достаточно сложная работа, постараюсь справиться. Для самореализации проверить уровень своего мастерства»

Задание подобрали так, чтобы конкурсанты смогли продемонстрировать все свои навыки. На него каждому участнику дается 30 минут. Оценят и знание теории.



«Собраны практически все швы, которые встречаются у нас на изделиях на заводе».

Сварочные работы можно выполнить добротно, а можно еще и каллиграфически аккуратно. Ведь у каждого электросварщика свой почерк. На конкурсе профессионального мастерства за внешнюю эстетику бонусные баллы, конечно, добавят, но прежде всего оценивают качество и точность сварки. Ведь права на ошибку у электросварщика-вагоностроителя нет.

«Сварщик должен понимать всю ответственность за каждый свой шов, если он качественно его выполнил, то безопасность людей от этого, конечно, тоже зависит», - отметил Андрей Башарин, председатель комиссии конкурса «Лучший по профессии» среди электросварщиков ТВЗ.

В этом году среди участников конкурса в основном новички. Победителей ждут денежные призы и возможность профессионального роста. Кстати, профессия электросварщика на ТВЗ остается одной из самых топовых и высокооплачиваемых. Уже тысяча высококлассных специалистов трудоустроены на предприятии и вакансии еще имеются.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.