< >

«Лучшее семейное подворье»: в чем секрет многодетной семьи из Тверской области

«Лучшее семейное подворье»: в чем секрет многодетной семьи из Тверской области
Многодетная семья Бажановых из Калязинского района - победители конкурса «Лучшее семейное подворье». Воспитывают пятерых детей и успевают следить за большим хозяйством.

За круглым столом семья Бажановых умещается с трудом. У Наталья и Андрея пятеро детей. Четыре сыночка и лапочка дочка. Самому старшему Максиму исполнилось 20, младшей, долгожданной Веронике всего один год. Содержать большую семью нелегко. Особенно без работы, рассчитывая только на свои силы.



«Всего сами добились. Все своим трудом. Все постройки», - рассказала Вера Бажанова, бабушка.

У семьи большое хозяйство. Девять гектаров земли, огород, три коровы, телята, поросята, гуси и куры. За пернатыми помогают ухаживать погодки, Матвей и Захар. Овес - одно из любимейших угощений наседок. Впрочем, два брата главные помощники в любом деле.

Подворье для многодетной семьи - это всегда на столе экологически чистые продукты и возможность заработать. Молоко, сметана, масло и творог Бажановых, хорошо знакомы каждому Калязинцу. Жить в деревне не легко, но по-другому, говорят Андрей и Наталья, они не умеют.

- Я сама в деревне родилась, и муж в деревне родился.
- Уже другой жизни не представляете?
- Нет!
- Тут поспокойнее, чем в городе. Суеты нет такой. Мне нравится землей заниматься. Я люблю цветы. У меня целый палисадник цветов.

Хватает теперь и места для всех в салоне нового автомобиля. Микроавтобус Баженовы выиграли, став первыми в конкурсе «Лучшее семейное подворье». Иномарка без дела не стоит. Доставляет ребенка в школу. Помогает и с продукцией на продажу. Увезти за раз теперь можно все сразу, без дополнительного рейса.

«Машина нас выручает. Считай, что мы работаем на машине. Мы о такой и не мечтали. Такую не купить в деревне», - отметил Андрей Бажанов, победитель конкурса «Лучшее семейное подворье».

Бажановы планируют достроить дом, установить новый забор, поменять полы во дворе. И конечно, всей семьей отправится в свое первое совместное путешествие - в Калязин к восстановленной Николаевской колокольне.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.