< >

Лоси на дорогах: автомобилистов Тверской области призывают быть осторожными

Лоси на дорогах: автомобилистов Тверской области призывают быть осторожными
Похолодание и гололедица - не единственные причины сезонных ДТП. В осенне-зимний период всё больше животных выходят к людям, правда, автомобилисты к таким встречам оказываются не готовы.

Всё произошло почти мгновенно. Вот автомобили, спокойно едут по дороге. А лось собирался её перейти и ждал на обочине безопасного момента. Но выскочил прямо под колёса машины.

Подобные видео гуляют по просторам Интернета. В разных регионах страны дикие животные становятся причиной страшных ДТП.



Сетка трещин на лобовом, вмятины на крыше и передних дверях. Так выглядит машина после встречи с сохатым. Пассажиры остались в живых, а вот лосю повезло гораздо меньше. Очевидцы в шоке, бурно обсуждают последствия ДТП.

Крупные, но незаметные. Дикие животные просто выскакивают на дорогу, нажать тормоз иногда просто не успеваешь.

«Силуэт будет отчётливо заметен в свете фар, но вот сбросить скорость - правильно и быстро среагировать на внезапную встречу - успеет не каждый. В помощь водителям - дорожные знаки. Их устанавливают в тех местах, где животное может выйти на проезжую часть».

Снизить скорость и быть начеку - на ответственности водителя. К этому призывают и штрафы. За сбитого в зоне действия знака лося - до шестисот тысяч рублей.

«В этом году произошло 27 ДПТ с дикими животными. Три человека погибли и 33 получили ранения», - отметил Антон Егорьев, начальник отдела ДПС управления Госавтоинспекции по Тверской области.

Если подобное несчастье постигло в дороге - нужно звонить в полицию. Место ДТП оставлять нельзя, за это - лишение прав до полутора лет или за решётку на 15 суток. А вот виноват водитель в ДТП или нет - это определят только в суде.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.