< >

Прием заявок на конкурс «Vita.ТЮЗ» продлится до 21 февраля

Прием заявок на конкурс «Vita.ТЮЗ» продлится до 21 февраля
В Тверской области идет прием заявок на II региональный литературный конкурс «Vita.ТЮЗ». В 2020-м он посвящен Году памяти и славы. Конкурс проводит Фонд поддержки Театра юного зрителя «стАРТ» при участии Правительства Тверской области. 

«Сегодня Тверской Театр юного зрителя по праву является одним из лидеров культурной жизни не только в нашем регионе, но и за его пределами.  Сочетание лучших театральных традиций и новаторского подхода – слагаемые эффективной деятельности учреждения на протяжении многих десятилетий», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В основе конкурса от ТЮЗа – сохранение и передача исторической памяти о Великой Отечественной войне через литературные произведения, популяризация современной драматургии о войне, патриотическое воспитание. В конкурсе могут принять участие как молодые, так и уже состоявшиеся авторы с поэтическими, прозаическими произведениями и драматургией. 

Прием заявок на конкурс продлится до 21 февраля. На данный момент в адрес организаторов уже поступило более 250 заявок от участников в возрасте от 14 до 79 лет. Правила участия, порядок и сроки проведения конкурса можно посмотреть на сайте театра

2020-й объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. 10 января на площадке новой школы в «Брусилово» Твери дан старт Году памяти и славы в Верхневолжье. 

Торжества в честь 75-летия Великой Победы 9 мая пройдут во всех муниципальных образованиях региона. Запланирована прямая трансляция ключевых мероприятий: Парада Победы в Москве и основных торжеств в городах воинской славы Твери и Ржеве. 

Традиционно в одно и то же время – в 15:00 в Твери, Ржеве и других муниципалитетах пройдёт шествие «Бессмертного полка». В 19:00 будет объявлена Всероссийская минута молчания. В 22:00 состоится праздничный салют. 

Регион по традиции присоединится к федеральным и международным проектам «Георгиевская ленточка», «Улицы Героев», «Письмо Победы», «Поклонимся великим тем годам». 

Одним из ключевых событий празднования в 2020 году 75-летия Победы станет открытие в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату. Монумент создается возле деревни Хорошево в Ржевском районе.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.