< >

Лиса, напавшая на жителей Кашина, находится в тверской лаборатории

Лиса, напавшая на жителей Кашина, находится в тверской лаборатории
Специалисты выясняют, является ли она инфицированной. В Кашинской ЦРБ врачи продолжают прием пострадавших.

Число обратившихся возросло до 14 человек, среди них не только взрослые, есть и ребенок. По словам очевидцев, хищник сразу повел себя неадекватно. Несмотря на теплую одежду, укусы и царапины получили большинство пострадавших кашинцев.

«Есть специфическая антирабическая сыворотка, всем пострадавшим в Кашине она назначена в первый день обращения после укуса. Это правильная схема. Потому что это единственный способ, чтобы избежать негативных последствий. Потому что если не предпринимать меры по лечению и вакцинации, то бешенство может закончиться летальным исходом», - рассказал Павел Колесник, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Врачи просят горожан обязательно обращаться в больницу. Опасен не только укус или царапина, заразиться бешенством можно даже от слюны. Вакцина бесплатная, уколы необходимо делать не только в первый день. Схема вакцинации растянется на полтора месяца. Инъекции необходимо будет делать завтра, а также на 7-й, 14-й, 60-й и 90-й день после взаимодействия с бешеным животным. Ожидается, что результаты экспертизы лисы будут известны уже к вечеру.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.