< >

Летом в Тверской области появится 17 новых бригад «скорой помощи»

Летом в Тверской области появится 17 новых бригад «скорой помощи»
В летний период количество бригад, оказывающих скорую медицинскую помощь на территории Тверской области, будет увеличено на 17 единиц. Об этом, а также о дальнейшем развитии службы скорой помощи Верхневолжья шла речь 28 мая на совещании под руководством губернатора Игоря Рудени.

Благодаря проводимой в регионе централизации службы в Твери и Калининском районе время доезда до пациента по экстренным вызовам в 2021 году почти в большинстве случаев составляло не более 20 минут. Такая же тенденция - в Ржевской и Вышневолоцкой агломерациях.

Игорь Руденя назвал своевременное прибытие медиков для оказания помощи одним из важных показателей качества работы службы в Верхневолжье.

Летом в Тверской области появится 17 новых бригад «скорой помощи»

Благодаря централизации службы на территориях внедрены единые алгоритмы оказания скорой медицинской помощи, увеличено количество диспетчеров, проводится обучение сотрудников.

На совещании рассмотрена дорожная карта по дальнейшему объединению подразделений скорой медицинской помощи в муниципальных образованиях. В текущем году эту работу планируется завершить. Минздравом региона также проанализированы потребности в проведении ремонтных работ существующих зданий и установке новых модульных подстанций службы в муниципалитетах.

В настоящее время ведется капитальный ремонт подстанции СМП в Ржеве. Поручение привести учреждение в порядок дал Губернатор Игорь Руденя во время одной из рабочих поездок в город воинской славы. Кроме того, в регионе проходит поэтапное обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи.

Летом в Тверской области появится 17 новых бригад «скорой помощи»

Также на совещании рассмотрены предложения по подготовке кадров для здравоохранения. Количество договоров о целевой подготовке в Тверском государственном медицинском университете за прошедшие четыре года возросло почти в три раза. Если в 2018 году в ординатуре и по направлениям специалитета обучались 139 целевиков, то в 2021 году предоставлены целевые места для обучения 395 студентов. Уже оформлено более 200 договоров, прием продолжается.

На совещании речь шла и о возможности предоставления грантовой поддержки для получения медицинского образования.

Игорь Руденя поручил обеспечить в Тверской области систему целевой подготовки медиков таким образом, чтобы молодые специалисты трудоустраивались в районные учреждения здравоохранения.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.