< >

Летние игры сурдлимпийцев, гребля: главное о спорте в Тверской области

В Уфе завершились первые Летние игры сурдлимпийцев под названием «Мы вместе. Спорт». В течение недели более 1500 спортсменов из 30 разных стран соревновались в 21 виде спорта. В этих соревнованиях приняла участие 20-летняя спортсмен-инструктор из Тверской области Елизавета Федяева.

На Летних играх сурдлимпийцев в Уфе Елизавета Федяева участвовала в соревнованиях по самбо среди женщин в категории до 50 кг и стремилась достичь максимального результата. Лиза прошла успешно предварительные схватки на ковре местной спортивной школы №32. Однако в финале она встретилась с чемпионкой России Есенией Павловой из Калуги и, к сожалению, потерпела поражение. Несмотря на это, участие в таких престижных соревнованиях является большой честью и достижением для Лизы.

В Воронеже прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет, а также всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 15 лет. В этих соревнованиях принимают участие около 750 спортсменов из 40 регионов России. Соревнования включают гонки на одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Также спортсмены соревнуются в гонке на одиночках на 5000 метров и эстафетах 4х200 метров.

Сборная Тверской области завоевала три медали – одну золотую и две бронзовые. Команда каноистов Верхневолжья в составе Ивана Шаронова, Дмитрия Кононова, Матвея Банникова и Егора Никитина заняла первое место в эстафете 4х200 метров. Они победили в финале, опередив команды из Воронежской и Астраханской областей.

Команда тверских байдарочников в составе Данилы Ренжина, Сергея Смирнова, Игоря Плавинского и Ивана Новожилова заняла третье место в эстафете, уступив только Москве и Санкт-Петербургу. Бронзовую медаль в эстафете также получили тверские байдарочницы Дарья Молостова, Вероника Жукова, Мария Кальченко и Софья Винчагова. Победу в этой гонке одержали девушки из Санкт-Петербурга и Воронежской области.

В Ханты-Мансийске прошел чемпионат России по гонкам на лыжероллерах, где собрались сильнейшие гонщики из разных регионов. В третий день соревнований состоялась эстафета 3х6 км у женщин. В этой гонке соперничество было очень упорным. Победу одержала команда из Санкт-Петербурга.

Второе место заняла команда хозяек соревнований. А команда ЦФО, где на первом этапе бежала Анастасия Шуткина из Твери, а завершала гонку Анастасия Гунтарева, также из столицы Верхневолжья, финишировала третьей, отставая от победителей на 6,86 секунды и от второго места около двух секунд. Эти соревнования собрали множество сильных и талантливых гонщиц, которые продемонстрировали завораживающее противостояние на лыжероллерной трассе.