< >

Лесной фонд Тверской области увеличится на 980 га

Лесной фонд Тверской области увеличится на 980 га
Площадь лесов в Торопецком районе увеличена на 980 га. Вопрос рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии по земельным отношениям при Правительстве Тверской области, которое 15 мая провёл губернатор Игорь Руденя.

Одобрен перевод 6 участков из категории земель запаса в категорию земель лесного фонда.

По мнению Игоря Рудени, главные направления в сфере лесного хозяйства региона - уменьшение количества бесхозных участков, лесовосстановление, профилактика пожаров.

По итогам прошлого года в Гослесфонд передано 4,8 тыс. га, в планах на этот год – пополнить фонд на 65,9 тыс. га.

До 1 июня в Тверской области действует особый противопожарный режим, продлено ограничение на посещение лесов и въезды в лесные массивы транспортных средств.

Для профилактики пожаров, обеспечения безопасности граждан внедрён дистанционный мониторинг ситуации в лесах и на торфяных месторождениях, ведётся обустройство минерализированных полос, обводнение торфяников (обводнение проведено на площади более 10 тыс. га). В 2020 году планируется обводнение участка месторождения «Оршинский мох» площадью 1 тыс. га.

В рамках национального проекта «Экология» укреплена материально-техническая база центра «Тверьлес» и других специализированных организаций, в том числе приобретены современная лесопожарная спецтехника и оборудование. Планируется, что к 2022 году количество специализированного оборудования для профилактики, борьбы с пожарами и других направлений работы в Верхневолжье, будет составлять 225 единиц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.