< >

Лесной фонд Тверской области увеличится более чем на 366 га

Лесной фонд Тверской области увеличится более чем на 366 га
10 апреля губернатор Игорь Руденя провел заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям. Принято решение о переводе в земли лесного фонда участков площадью 366,8 га в Максатихинском районе.

Игорь Руденя главными направлениями в сфере лесного хозяйства региона определил уменьшение количества бесхозных участков, лесовосстановление, профилактику пожаров.

Работа по увеличению площади земель лесного фонда нацелена на предотвращение незаконных рубок на землях сельхозназначения, поросших лесом. В прошлом году в Гослесфонд передано 4,8 тыс. га, в планах на этот год – пополнить фонд на 65,9 тыс. га.

В Тверской области с 1 апреля по 1 июня 2020 года установлен особый противопожарный режим.

В регионе для профилактики пожаров, обеспечения безопасности граждан внедрён дистанционный мониторинг ситуации в лесах и на торфяных месторождениях, ведётся обустройство минерализированных полос, обводнение торфяников (обводнение проведено на площади более 10 тыс. га). В 2020 году планируется обводнение участка месторождения «Оршинский мох» площадью 1 тыс. га.

В рамках национального проекта «Экология» укреплена материально-техническая база центра «Тверьлес» и других специализированных организаций, в том числе приобретены современная лесопожарная спецтехника и оборудование.

Планируется, что к 2022 году количество специализированного оборудования для профилактики, борьбы с пожарами и других направлений работы в Верхневолжье, будет составлять 225 единиц.

На заседании Межведомственной комиссии также одобрено выделение участков для реализации в Тверской области инвестиционных проектов в сфере рекреации и туризма. Речь шла о создании крупного многофункционального придорожного комплекса в Торжокском районе и развитии комплексной зоны отдыха в Удомельском городском округе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.