< >

Лекарства для лечения коронавируса бесплатно выдают в ЦАПах Тверской области

Лекарства для лечения коронавируса бесплатно выдают в ЦАПах Тверской области
В центрах амбулаторной помощи Тверской области пациентам с коронавирусной инфекцией бесплатно выдают лекарства. ЦАПы есть в каждом муниципалитете, в том числе и в Твери.

«Центр амбулаторной помощи на Горького 50 организован в отдельном здании. Его можно найти по указателям. Сюда приходят пациенты с признаками ковид. Это сделано для того, чтобы не заражать окружающих».

ЦАП на базе областного реабилитационного центра - это «красная зона». Здесь медики работают в спецкостюмах. Сюда можно обращаться при первых признаках ОРВИ и подозрении на коронавирус.



«Пациента осматривает врач, измеряет температуру, давление, а далее забираются мазки ПЦР на определение коронавируса», - рассказала Екатерина Вязовченко, заместитель главного врача по медицинской части ОКЛРЦ.

Далее врач определяет тяжесть заболевания пациента. В случае подтверждения Ковид выдают бесплатные лекарственные препараты. Готовых комплектов нет. Их подбирают индивидуально и с большой осторожностью.

«Препараты назначаются при отсутствии абсолютных противопоказаний. Это декомпенсация сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний эндокринной системы, заболевание печени, почек, репродуктивный возраст женщин», - рассказала Наталья Васильева, врач-терапевт ОКЛРЦ.

Записаться на прием в Центра амбулаторной помощи можно лично или по телефону Горячей линии Минздрава 122. Такие центры в нашем регионе были открыты в каждом муниципалитете два месяца назад. За это время помощь получили почти 19 тысяч пациентов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.