< >

Легкий пар и мягкий веник: в Твери выбрали лучшего банщика ЦФО

Легкий пар и мягкий веник: в Твери выбрали лучшего банщика ЦФО
В Твери прошел Открытый чемпионат по банному мастерству, где определили главного парильщика Центрального Федерального округа.

В парилке 60 градусов. Но процессу это не мешает. Пар-банщик Сергей Хачатурьян приехал из Ростова. Особенности национальной бани знает строго по пунктам. В багаже привез веники. Их у него несколько видов.

Задача банщика – не «упарить» гостя. Для этого голову накрывают и начинают с пяток. И будто колдуют вениками. У каждого своя драматургия.



А в это время идут жаркие дебаты. Болельщики ждут на улице, а жюри в соседнем помещении оценивает мастерство пармейстеров. Все строго. Главный судья – тверитянин Макс Архипов. Когда-то пожарный, а теперь чемпион мира и лучший банщик России.
«У нас 16 критериев, которые отвечают за эстетику, за внешний вид - это творческие критерии. Также есть профессиональные - это работа с паром, техника парения», - отметил Максим Архипов, главный судья, чемпион мира по банному мастерству.

Тверская сборная считается одной из лучших в России. Недавно наши банщицы побывали в зоне СВО.

«Наши девчонки отравлялись на Донбасс. На первую линию соприкосновения. Парили наших мобилизованных. Очень тяжелый путь предстоял. Они все с достоинством перенесли», - рассказал Сергей Суворов, президент банной ассоциации Тверской области.

Работа тверских пармейстеров получила много положительных отзывов.

Победитель чемпионата по банному мастерству представит ЦФО на Всероссийском конкурсе.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.