< >

Ледовый дворец построят в Вышнем Волочке

Ледовый дворец построят в Вышнем Волочке
Холодный лёд даже в + 30. Долгожданное событие для всех любителей коньков - в Вышнем Волочке приступили к строительству ледового дворца.

Фонари, защитные бортики, идеально ровный лёд. На кадрах 2018-го - одно из любимых мест хоккеистов и фигуристов Вышнего Волочка. Каток, построенный на собственные средства волонтёра Александра Калиткина.



«Главное - подготовить ровную, идеальную площадку. Чтобы как можно меньше тратить воды. Поэтому я собираю в свой бассейн дождевую воду, заливаю основу. И потом уже водопроводной водой тонкими слоями выравниваю», - говорит Александр

Зимой на катках Волочка не протолкнуться. А вот весной, летом и осенью затишье - кататься попросту негде. А для побед, говорят хоккеисты, лёд нужен круглый год. Пока и без того непростые тренировки отнимают сил вдвойне.

«Ездим в Бологое на данный момент, так как у нас отсутствует свой спортивно-ледовый комплекс. Это занимает 5 часов. Потому что час дорога туда, час обратно, полтора часа - два тренировка. Пока помоешься. И, в результате, у нас мы, вышневолоцкие, приезжаем в час ночи, Удомля - в два часа. Людям к восьми на работу», - говорит Денис Иванов, представитель команды «Барка».

О своём ледовом дворце мечтают не первый год. Теперь желание наконец-то начинает сбываться. Горы веток и пни - когда-то непроходимый лес теперь спилен под корень. Пока это пустырь, но его ждёт большое будущее. Буквально через два года на этом самом месте появится долгожданный ледовый дворец.

Убирают деревья, ровняют площадку. В этом году полностью подготовят территорию и документы. А в 2022-м приступят к возведению самого дворца.

Этот ледовый дворец будет двухэтажным. Первый этаж - сама ледовая арена, 60 на 30, плюс 160 посадочных мест. Второй этаж - административный, в основном. Тренерские, подсобные помещения. И плюс тренажёрный зал для подготовки фигуристов.

«Место расположения ледового дворца мы выбрали не случайно. Мы планируем здесь сделать как спортивный комплекс. На сегодняшний момент у нас здесь действует и работает стадион "Авангард", где у нас занимаются футболисты», - комментирует Ульяна Карапетян, руководитель комитета по физической культуре и спорту Вышневолоцкого городского округа.

Ледовый дворец обещают достроить к концу 2022-го. Так что совсем скоро вышневолоцкие хоккеисты сыграют матчи на собственной арене.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.