< >

Ледовары Тверской области отметили профессиональный праздник

 Ледовары Тверской области отметили профессиональный праздник
Свой профессиональный праздник отметили ледовары или заливщики льда. Они работают на больших аренах и на дворовых катках.

Несколько миллиметров срезает и тут же собирает в специальный бункер льдозаливочный комбайн. Все параметры у техники задаются нажатием одной из кнопок. Повреждения от лезвий не затирают вручную снегом. Их «запечатывает» все та же техника. Температура воды – 60 градусов по Цельсию. Ее разливает машина.



На уличных площадках хороший лед зависит от сильных морозов: катки заливают из шлангов и как могут выравнивают. Искусственный лед в ФОКах и спорткомплексах «варят» в небольших котельных с помощью хладогентов. Вещество по трубам распределяется под основанием арены, а прочность и скорость роста льда зависит от оборудования.

От хорошего льда зависит многое как в матче, так и на тренировке. И это знают и чувствуют спортсмены. И шайба летит быстрее, и ускоряться легко, и вероятность падения минимальна.

«От качества льда зависит многое. Это большая заслуга наших работников. Тренировочный процесс проходит намного лучше», - подчеркнул Максим Евсеев, тренер детской хоккейной команды «Тверичи 2012».

Труд ледоваров сегодня хоть и максимально автоматизирован, но он не стал от этого легче. Знание законов физики и умение управлять современной техникой - искусство, которым виртуозно владеют ледовары. Ведь этой профессии не обучают ни в одном вузе.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.