< >

Лауреатов литературных премий наградили в Твери

Лауреатов литературных премий наградили в Твери
8 декабря в Твери наградили лауреатов литературных премий Тверской области.

Искренняя поэзия - так говорят о произведениях Любови Гордеевой. «Уроки птицы» - пятый сборник поэтессы из Лихославля, именно его отметили литературные критики, журналисты и филологи в этом году. Автор стала лауреатом престижной региональной премии имени Салтыкова-Щедрина.

Еще один литературный конкурс, в котором рассматриваются не только книги, поэмы или очерки, но и работы по краеведению - премия имени Соколова-Микитова. Именно за историю об уникальном стройматериале - старицком белом камне, отмечен краевед, историк Александр Шитков.



По словам опытных литераторов, настоящим открытием стал молодой поэт Владимир Селянкин. Он удостоен премии поэта Серебряного века Николая Гумилева. Литературные труды победителей объединяет главное: будь то поэтический слог или исторические факты - произведения пропитаны любовью, в том числе к тверскому краю.

«Наша задача, писателей и читателей, помнить о том, что тверская литература началась еще с летописей и народной литературы. Никогда не было разрывов в эстафете создателей замечательных произведений. И сейчас, я думаю, когда мы с вами беседуем, кто-то начинает писать свои первые стихи или прозу», - рассказал Вячеслав Воробьев, литературовед, историк, краевед.

На такой творческой линии имена писателей Салтыкова-Щедрина, Соколова-Микитова, поэта Гумилева неразрывно связаны и с тверской землей.

Современные мастера слова в Верхневолжье продолжают их творческий путь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.