< >

«Ласточку» от Москвы до Ржевского мемориала запустят уже в мае

«Ласточку» от Москвы до Ржевского мемориала запустят уже в мае
Состоялась тестовая поездка электропоезда «Ласточка» до будущей станции «Ржевский мемориал».

Скоростной первопроходец прибывает на место будущей станции. Эта «Ласточка» - тестовая. Уже через несколько месяцев привезёт сюда первых туристов. И тогда «Ржевский мемориал», остановка недалеко от бронзового Солдата, станет новой точкой на карте путешественника.

А вот пункт отправления нового маршрута - Рижский вокзал Москвы. Поезд - экспресс, остановок на пути следования немного: две - в Московской области, пять - в Тверской.



«В середине маршрута «Ласточка» видоизменяется. Ведь дальше электричества на путях нет. И теперь это не электричка, а поезд на тепловой тяге».

Тепловоз цепляют к составу в Волоколамске. В будущем же планируют обеспечить электричеством весь маршрут от станции «Шаховская» до Ржевского мемориала.

«Конечный результат - это электрификация. Мы сократим время в пути почти в два раза», - отметил Сергей Верхоглядов, заместитель министра транспорта Тверской области.

Пока временно решение - состав, который идёт 4 часа 40 минут.

«Хоть путь и не близкий, но с комфортом. Удобные сидения, в вагонах есть розетка, можно выпить чай или кофе. А на телевизионных экранах для пассажиров показывают ролики о Верхневолжье», - рассказала Надежда Семёнова, корреспондент.

Важно, транспортная артерия пригодится не только туристам. Это особо подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

«У наших жителей, которые живут в Зубцовском, Ржевском районе, Старицком, Оленинском, Нелидовском городских округах, появится новый уровень транспортной доступности. Они смогут съездить в столицу, также столичные жители могут приехать к нам», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Электрички будут ходить два раза в день в обоих направлениях. С ними синхронизируют и расписание автобусов. Ласточки, как известно, прилетают в наш регион по весне. Вот и их железнодорожная тёзка повезёт первых пассажиров уже в мае.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.