< >

Лаборатория центра имени Аваева стала «Лучшей цифровой лабораторией» 2022 года

Лаборатория центра имени Аваева стала «Лучшей цифровой лабораторией» 2022 года
Четвёртый национальный конгресс с международным участием «ЛАБРиН» тверским специалистам принёс победу. Бактериологическая лаборатория Центра специализированных видов медицинской помощи имени Аваева стала «Лучшей цифровой лабораторией 2022 года».

2021-ый стал годом отсчёта новейшей истории региональных бактериологических лабораторий. Федеральным правительством было принято решение об их оснащении современным автоматизированным оборудованием. Ведь опыт борьбы с коронавирусом показал, насколько важна скорость в выявлении инфекционных заболеваний. Сальмонеллез, дизентерия, стафилококк, стрептококк и другие болезни бактериального происхождения безошибочно определят здесь.



15 специалистов ежедневно обрабатывают от 300 до 500 проб. В числе партнёров - 33 медицинские организации, работающие на территории Тверской области, включая 17 центральных районных больниц, где нет своих бактериологических лабораторий.

Цифровизация родной лаборатории проходила на глазах Анастасии Уваровой. Молодой специалист еще не забыла, как вручную проводила основные исследования. Современные технологии пришли на помощь.

По закрытым канал связи так же оперативно врач даже в самом отдалённом уголке Верхневолжья получит результаты исследований и сможет быстро назначить лечение. Ведь зачастую именно на минуты идёт счёт жизни пациента в ожидании необходимых анализов.

Меньше года в таком обновлённом цифровом формате, а в числе успехов сотрудников лаборатории уже есть победа в номинации «Народное голосование» конкурса «Красота микромира». «Крик» Эдварда Мунка в исполнении Екатерины Долженко покорил коллег. С этой работой микробиологи смогли попробовать себя в необычном направлении искусства - агар-арт. Это когда с помощью бактерий в чашках Петри выращивают настоящие шедевры.

Здесь больше нет никаких бумажных носителей и не надо тратить времени на заполнение справок, отчётов, документов. Информационные технологии и в этом пришли на помощь. Все рабочее время будет отдано на проведение исследований. Так, например, здесь готовы проводить ежеквартальный миробиологический мониторинг медицинских учреждений, с которыми сотрудничает лаборатория Центра Аваева.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.